四川省纪委原书记王雁飞,已任四川省人大常委会党组成员

来源:政事儿 作者:

  据四川人大官方微信公众号消息,12月3日下午,省十三届人大常委会党组召开第87次(扩大)会议,传达学习贯彻省委十一届十次全会精神。省人大常委会党组书记、副主任王宁主持会议并讲话。省人大常委会党组副书记、副主任王铭晖,党组成员王雁飞,党组成员、副主任叶壮、杨洪波、包惠、彭琳、宋朝华、王菲,党组成员、秘书长贾瑞云出席会议。省人大常委会副主任陈文华列席会议。

  上述报道显示,原任四川省委常委、省纪委书记王雁飞,已任四川省人大常委会党组成员。

  (资料图 来源:四川省纪委监委)

  今年11月19日消息,近日,中共中央批准:廖建宇同志任中共四川省委委员、常委和省纪委书记;王雁飞同志不再担任中共四川省委常委、省纪委书记职务,另有任用。

  王雁飞出生于1963年2月,研究生学历,法学硕士,中共党员。

  他曾任职河北省委办公厅、河北省委政法委,2007年由河北省委政法委副书记、秘书长调任宁夏回族自治区人民检察院党组书记,2008年2月任检察长。

  2013年5月,王雁飞任宁夏回族自治区党委常委、政法委书记,自治区公安厅厅长。2015年4月,他跨省履新,任四川省委常委、省纪委书记,后同时任省监委主任,至今年11月调整。

  王雁飞简历

  王雁飞,男,汉族,1963年2月生,河北赞皇人,1983年6月加入中国共产党,1986年7月参加工作,中国政法大学宪法学专业毕业,研究生学历,法学硕士。

  1979.09—1983.07 北京大学法律系学习

  1983.07—1986.07 中国政法大学宪法学专业硕士研究生

  1986.07—1988.11 河北省委办公厅综合二处科员、副主任科员(其间:1987.02—1988.11挂职任河北省平山县西柏坡村党支部副书记)

  1988.11—1993.06 河北省委办公厅信息调研处主任科员、副处长

  1993.06—1994.09 河北省委办公厅秘书二处副处长、调研员

  1994.09—1997.05 河北省委办公厅正处级秘书

  1997.05—1998.04 河北省委政法委协调督办处处长

  1998.04—2001.07 河北省委政法委副秘书长(其间:1998.08—2000.05国家安全部办公厅帮助工作;2001.03—2001.06河北省委党校省管干部培训班学习)

  2001.07—2004.06 河北省邢台市委副书记(其间:2002.03—2002.09美国哈佛大学肯尼迪政府学院学习)

  2004.06—2006.04 河北省委政法委秘书长

  2006.04—2007.12 河北省委政法委副书记、秘书长

  2007.12—2008.02 宁夏回族自治区人民检察院党组书记

  2008.02—2013.05 宁夏回族自治区人民检察院检察长(其间:2011.04—2011.07国家行政学院省部级干部英语强化班学习)

  2013.05—2015.04 宁夏回族自治区党委常委、政法委书记,区公安厅厅长(2013.03—2013.06中央党校省部级干部高级研修班学习)

  2015.04—2018.01 四川省委常委、省纪委书记

  2018.01 四川省委常委、省纪委书记、省监察委员会主任

  现任四川省人大常委会党组成员

  第十九届中央纪委委员。

责任编辑:陈仕超
×

推荐阅读